’08四国ツーリング1日目〜紅葉の瓶ヶ森林道編/1
10月中旬の四国へ、ちょっと早い紅葉狩りに出かけました。
見頃とまでは色づいていませんでしたが、ほんのりと紅葉した四国の深い山々は、
日本の山道ならではの情緒に溢れ、心を魅了してやみませんでした。
■新名神高速 22時半に愛知を出発。 蟹江ICから東名阪に乗り、亀山JCTより新名神を走り、西宮を目指します。 寒くて、御在所SAでさっそく上下カッパを着込みます。 大津辺りから、雨も降ってきました。 初日からズブ濡れになるのはカンベンして欲しいなぁ。 連休初日なので、こんな夜中でも、名神には荷物を満載したツーリンガーがたくさん走っていました。 西宮からR43を走り、am2時過ぎに六甲アイランドに到着。 フェリー乗り場で受付をし、乗船時間まで待合室で爆睡。 |
|
■オレンジフェリー |
|
市街地のR11を西へ走り、西条からR194で寒風山に向かいます。 R194は、西条から高知まで四国を縦断する、爽快2車線国道です。 国道沿いを流れる加茂川の水がとても綺麗です。 ここ数年は、新居浜に上陸してR194を南下するのがお約束になりつつあります。 綺麗に整備されたR194から離れ、寒風山の峠へと向かう旧道にシフトします。 |
|
■旧R194 |
|
登るにつれ、断崖絶壁にキズをつけたような細道になっていきます。 高さも怖いですが、1車線の道幅が更に狭くなっていき、バイクでも離合困難な道になります。 といっても、対向車なんて来ませんが。 |
|
国道の名残の青看板と、峠の旧寒風山トンネルです。 昼でも暗い、不気味なトンネルです。 このトンネルをくぐると高知県です。 ’08四国ツーリング1日目〜紅葉の瓶ヶ森林道編/2へ続く |
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||